понедельник, 29 ноября 2010 г.

Про выставку картин З.Серебряковой в Доме Нащокина...

  Здравствуйте, мои дорогие! 

    Есть у меня замечательная подруженька Надежда , которая организует всем своим подругам "Дамский клуб". она составляет программу на месяцы вперед , предлагая совместные выходы на выставки , в музеи , на интересные лекции и семинары , а так же походы в баню нашим девичьим коллективом , и просто теплые встречи в кругу друзей , где мы играем в кости или "Мафию" , проводим мастер-классы по заданной тематике и просто душевно общаемся! это неоценимый труд и великолепная возможность оторваться от будничной суеты и погрузиться в мир прекрасного! Хочу так же сказать , что у нее двое замечательных детишек-мальчишек!

    Наденька, спасибо тебе , дорогая подружка!

    А к чему я все это рассказываю? Просто очень хотела поделиться: ведь  сегодня у меня замечательный день: мне удалось вырваться на выставку картин замечательной , мною любимой , художницы Зинаиды Серебряковой!!!
Проходит она в Галерее "Дом Нащокина".
Прочитать кратенько о художнице и ее непростой судьбе можно здесь .Там же можно увидеть некоторые ее картины.

    Очень люблю образы , созданные ею , ее мироощущением , которое она переносит в каждую из своих картин. Глаза людей , которых она писала наполнены живой искрой и лучистостью, наполнены самой жизнью...легкость и какая-то пронизывающая душу искренность льется от ее работ!!!
Вы сможете увидеть самые известные из них :

1.За туалетом.Автопортрет 1909г.
2. Автопортрет с детьми  1921г.
3.Девушка со свечой.Автопортрет 1911г.




  
    А уж КАК она пишет детей!!! Пожалуй , мало кто так смог передать детскую непосредственность и невинность!!!

Катя с куклами 1923г.


Прокофьев Святослав Сергеевич1927г.


  Хочу сказать, что получила огромное удовольствие от просмотра . хотя картин на выставке немного. Но в спокойной , умиротворенной обстановке можно посмотреть фильм о художнице , вникнуть в образы , пропитаться русской красотой  , той самой : простой и лучистой )))
   Тем , кто создает кукол-детей  , как мне кажется  , будет особенно интересно попасть на выставку )))

Сходите непременно , если у Вас есть такая возможность!!! Приятного Вам просмотра !

1 комментарий:

  1. Наааастя, а я ведь уже 2 недели как пытаюсь туда вырваться, веришь? :))) Завидую тебе страшно! :) но она вроде, до января, выставка, не знаешь?
    на выставку придешь? приходи :) суприз будет маленький!

    ОтветитьУдалить